《财务分析》题目_图文

  • 阅读:3866

    一、分析题

    1. 下表是 C 公司 2009 年度和 2010 年度的比较数据。

    单位:万元

    销售收入 净利润
    经营活动现金流量 总资产

    2009 年度 2 800 257 2 680
    1 000(年末数)

    2010 年度 3 360 321 2 412
    1 300(年末数)

    若以 2009 年的数据为基数,2010 年各项目的金额与上年的比例如下表:

    2009 年度

    2010 年度

    销售收入

    100%

    120%

    净利润

    100%

    124.90%

    经营活动现金流量

    100%

    90%

    总资产

    100%

    130%

    入的增要长求速:度根,据这上表述示资公料司对盈C利公能司力的提盈高利,能但力还、需盈进利一质量和营运能力的变化做出分析。 步分析利润增长较快的原因。(2 分) (2)在净利润和销售收入都增长的情况下,经营活动现金流量比上年下降 10%,这可能意 味着公司的盈利质量不高。(2 分) (3)资产增长速度高于收入增长速度,表明该公司的营运能力在下降,需要分析原因。

    1. (1) 净 利 润 增 长 速 度 高 于 销 售 收

    2. E 公司的相关数据如下:



    流动比率

    2010 年 2.1

    2009 年 1.9

    2008 年 1.6

    求: 根 据

    速动比率

    0.8

    0.9

    1.0





    存货周转天数

    55

    45

    30



    应收账款周转天数

    24

    28

    30



    指标分析该公司可能存在的问题。
    (1)从上表可知,流动比率由 2008 年的 1.6 增加为 2010 年的 2.1;速动比率却由 1.0 下 降为 0.8;这表明流动比率和速动比率呈相反变化趋势。原因:某些计入流动资产但不计入 速动资产的项目(比如:存货),其金额增加且占流动资产比重也增加。(2 分) (2)存货周期天数由 2008 年的 30 天上升到 2010 年的 55 天,分析结论:相对于销售收 入来说,该公司持有的存货大大增加。(1 分) (3)应收账款周期天数的下降意味着公司收账速度加快,如果收到的款项以现金状态存在, 这不会影响流动比率和速动比率;如果收到的现金用于购买存货,这会影响速动比率但不

    会影响流动比率。 (1 分) 因而,该公司可能存在一定的存货积压问题。(1 分)

    二、综合题 资料:
    (1)A 公司 2013 年的资产负债表和利润表如下所示: 资产负债表
    2013 年 12 月 31 日

    资产

    年末余额 年初余额 负债及股东权益

    流动资产:

    流动负债:

    货币资金

    10

    14 短期借款

    交易性金融资产

    5

    2 交易性金融负债

    应收票据

    7

    27 应付票据

    应收账款

    100

    72 应付账款

    其他应收款

    10

    0 应付职工薪酬

    存货

    40

    85 应交税费

    其他流动资产

    28

    11 应付利息

    流动资产合计

    200

    211 应付股利

    其他应付款

    其他流动负债

    流动负债合计

    非流动负债:

    长期借款

    非流动资产:

    应付债券

    可供出售金融资产

    5.5

    15 长期应付款

    持有至到期投资

    2

    0 预计负债

    长期股权投资

    15

    0 递延所得税负债

    长期应收款

    0

    0 其他非流动负债

    固定资产

    255

    187 非流动负债合计

    在建工程

    12

    8 负债合计

    固定资产清理

    0

    0 股东权益:

    无形资产

    9

    0 股本

    长期待摊费用

    4

    6 资本公积

    递延所得税资产

    7.5

    0 盈余公积

    其他非流动资产

    5

    4 未分配利润

    非流动资产合计

    315

    220 股东权益合计

    资产总计

    515

    431 负债及股东权益总计

    单位:万元 年末余额 年初余额

    30

    14

    0

    0

    2

    11

    22

    46

    1

    1

    3

    4

    5

    4

    10

    5

    9

    14

    8

    0

    90

    99

    105

    69

    80

    48

    40

    15

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    225

    132

    315

    231

    30

    30

    3

    3

    30

    12

    137

    155

    200

    200

    515

    431

    利润表 2013 年度

    单位:万元

    项目 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 加:公允价值变动收益 投资收益 二、营业利润 加:营业外收入 减:营业外支出 三、利润总额 减:所得税费用 四、净利润

    本年金额 750 640 27 12 8.23 22.86 0 0 1 40.91 16.23 0 57.14 17.14 40

    上年金额 700 585 25 13 10.3 12.86 5 0 0 48.84 11.16 0 60 18 42

    (2)A 公司 2012 年的相关指标如下表。表中各项指标都是根据当年资产负债表中有关项

    目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。

    指标

    2012 年实际值

    净经营资产净利率

    16.40%

    税后利息率

    8.11%

    净财务杠杆

    55.5%

    杠杆贡献率

    4.6%

    权益净利率

    21%

    (3)计算财务比率时假设:“经营货币资金”占销售收入的比为 1%,“应收票据”、“应收账款”

    、“其他应收款”不收取利息;“递延所得税资产”为经营性资产形成的,“应付票据”等短期应

    付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用,没有金融性的

    资产减值损失和投资收益。

    要求:(按要求(1)、(2)计算各项指标时,均以 2013 年资产负债表中有关项目的期末数

    与利润表中有关项目的当期数为依据。)

    (1)计算 2013 年的净经营资产、净金融负债和税后经营净利润。

    经营现金=750*1%=7.5 万元 金融现金=10-7.5=2.5 万元

    金融资产=2.5+5+5.5+2=15 万元 (1 分)

    经营资产=515-15=500 万元

    (1 分)

    金融负债=30+5+105+80=220 万 (1 分)

    经营负债=315-220=95 万

    (1 分)

    2013 年净经营资产=500-95=405 万 (1 分)

    净金融负债=220-15=205 万 (1 分)

    平均所得税率=17.14/57.14=30% 2013 年税后经营净利润=(57.14+22.86)*(1-30%)=56 万 (1 分)

    (2)计算 2013 年的净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净

    利率。

    指标

    计算过程

    净经营资产净利率 税后利息率 净财务杠杆 杠杠贡献率 权益净利率

    56/405*100%=13.83% 22.86*(1-30%)/205*100%=7.81% 205/200*100%=1.025 (13.83%-7.81%)*1.025=6.17% 40/200*100%=20%

    (3)对 2013 年权益净利率较上年变动的差异进行因素分析,依次计算净经营资产净利率、 税后利息率和净财务杠杆的变动对 2013 年权益净利率变动的影响。 2012 年权益净利率=16.4%+(16.4%-8.11%)*55.5%=21% 2013 年权益净利率-2012 年权益净利率=20%-21%= -1% 替代净经营资产净利率=13.83%+(13.83%-8.11%)*55.5%=17%(1 分) 替代税后利息率=13.83%+(13.83%-7.81%)*55.5%=17.17%(1 分) 替代净财务杠杠=13.83%+(13.83%-7.81%)*1.025=20%(1 分) 三个因素变动分别对权益净利率的影响为:
    净经营资产净利率变动影响=17%-21%= -4% (1 分) 税后利息率变动影响=17.17%-17%=0.17% (1 分) 净财务杠杠变动影响=20%-17.17%=2.83%(1 分)

    (4)如果 A 公司 2014 年要实现权益净利率为 21%的目标,在不改变税后利息率和净财务 杠杆的情况下,净经营资产净利率应带达到什么水平? 设 2014 年净经营资产净利率为 X,则 X+(X-7.81%)*1.025=21% 得出 X=14.32% (2 分)

    一、单项选择题 1.下列说法不正确的是( D )。 A.营运资本的合理性主要通过流动性存量比率来评价 B.流动比率是对短期偿债能力的粗略估计 C.速动比率低于 1 不一定意味着不正常 D.现金比率=货币资金/流动负债 2.下列权益净利率的计算公式不正确的是(D )。 A.经营利润/(净负债+股东权益)+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆 B.净经营资产利润率+经营差异率×净负债/股东权益 C.净经营资产利润率+杠杆贡献率 D.销售经营利润率×净经营资产周转率+(净经营资产利润率-利息费用/净负债)× 净财务杠杆 3.下列说法不正确的是( C )。

    A.利息保障倍数可以反映长期偿债能力 B.产权比率和权益乘数是两种常用的财务杠杆计量 C.长期资本负债率=负债/长期资本 D.经营租赁也可能影响长期偿债能力

    4.假设业务发生前速动比率大于 1,偿还应付账款若干,将会( C )。 A.增大流动比率,不影响速动比率 B.增大速动比率,不影响流动比率 C.增大流动比率,也增大速动比率 D.降低流动比率,也降低速动比率
    5.长期债券投资提前变卖为现金,将会( B )。 A.对流动比率的影响大于对速动比率的影响 B.对速动比率的影响大于对流动比率的影响 C.影响速动比率但不影响流动比率 D.影响流动比率但不影响速动比率
    6.将积压的存货若干转为损失,将会( C )。 A.降低速动比率 B.增加营运资本 C.降低流动比率 D.降低流动比率,也降低速动比率

    三、判断题 1.报表分析的比较法,是对两个有关的可比数据进行对比,揭示差异和矛盾的一种分析方 法。【答案】 错 2.由于资产中包括负债和所有者权益,所以,计算资产利润率时,分子应该是息税前利润。

    【答案】错

    3.营运资本为负数,表明有部分长期资产由流动负债供资金来源。【答案】对

    4.存货不属于速动资产,但是一年内到期的非流动资产属于速动资产。 【答案】 错

    5.经营资产+金融资产=经营负债+金融负债+股东权益,由此可知:净经营资产=净金

    融负债+股东权益。【答案】对

    6.利息保障倍数等于 1,企业就能保持按时付息的信誉,则非流动负债可以延续。【答】



    7.(2007 年)两家商业企业本期销收入、存货平均余额相同,但毛利率不同,则毛利率高

    的企业存货周转率(以销售成本为基础计算)也高。 【答案】错误

    8.(2006 年)由杜邦财务分析体系可知,权益净利率等于资产净利率乘以权益乘数。因此,

    企业的负债程度越高,权益净利率就越大

    【答案】错误

    9.(2000 年)某公司今年与上年相比,销售收入增长 10%,净利润增长 8%,资产总额增加

    12%,负债总额增加 9%。可以判断,该公司权益净利率比上年下降了。【答案】正确

    四、计算题

    1.某股份有限公司 2005 年营业收入为 10 亿元,营业成本为 8 亿元,2006 年简化的资

    产负债表和利润表如下资产负债表 2006 年 12 月 31 日

    单位:千元

    资产

    年初数

    年末数 负债和股东权益

    年初数

    年末数

    货币资金

    1406300 815435 流动负债

    2651400 1572650

    交易性金融资产 15000

    15000 非流动负债

    600000

    1160000

    应收票据 应收账款 其他应收款 预付账款 存货 待摊费用 流动资产合计 资产总计

    246000 299100 5000 100000 2580000 100000 4751400 8401400

    46000 598200 5000 85000 2484700 90000 4139335 8058335

    负债合计 股本资本 资本公积 盈余公积 未分配利润 减:库存股 股东权益合计 负债和股东权益总计

    3251400 1000000 4000000 100000 50000 0 5150000 8401400

    2732650 1000000 4000000 131185 194500 0 5325685 8058335

    利润表





    一、营业收入

    减:营业成本

    营业税费

    减:销售费用

    管理费用

    财务费用

    加:投资收益

    三、营业利润

    加:营业外收入

    减:营业外支出

    四、利润总额

    减:所得税费用(税率 33%)

    五、净利润

    现金流量表

    2006 年度





    经营活动产生的现金流量净额

    投资活动产生的现金流量净额

    筹资活动产生的现金流量净额

    现金及现金等价物净增加额

    2006 年度

    单位:千元

    本年累计数

    1250000

    750000

    2000

    20000

    158000

    41500

    31500 310000

    50000

    49700 310300

    102399

    207901

    单位:千元

    金额

    375835 -104200

    -862500

    -590865

    要求: (1)计算 2006 年末营运资本、流动比率、速动比率、现金比率以及长期资本; (2)按照期末数计算 2005 年和 2006 年营运资本的配置比率,据此分析短期偿债能力 的变化; (3)计算 2006 年末资产负债率、产权比率和长期资本负债率; (4)计算利息保障倍数和现金流量利息保障倍数; (5)根据年末数计算 2005 和 2006 年的流动资产周转天数、存货周转天数、货币资金 周转天数、非流动资产周转天数和总资产周转天数,并分析总资产周转天数变化的主要原 因(计算结果保留整数); (6)按照平均数计算现金流量比率、现金流量债务比; (7)假设 2005 年的销售净利率为 10%,按照传统的财务分析体系,用差额分析法依

    次分析销售净利率、资产周转率和权益乘数变动对 2006 年的权益净利率的影响程度,并分 析得出结论。(时点指标按照期末数计算,权益净利率保留两位小数)

    【正确答案】

    (1)营运资本=4139335-1572650=2566685(千元)

    流动比率=4139335/1572650=2.63

    速动比率=(4139335-2484700-90000)/1572650=0.99

    现金比率=(815435+15000)/1572650=0.53

    长期资本=股东权益+非流动负债=5325685+1160000=6485685(千元)

    (2)营运资本配置比率=营运资本/流动资产(参见教材 43 页)

    2005 年营运资本配置比率=(4751400-2651400)/4751400=0.44

    2006 年营运资本配置比率=2566685/4139335=0.62

    2005 年的营运资本配置比率为 0.44,表明流动负债提供流动资产所需资金的 56%,

    即 1 元流动资产需要偿还 0.56 元的债务;而 2006 年的营运资本配置比率计算结果表明,

    1 元的流动资产只需要偿还 0.38 元的债务,所以,短期偿债能力提高了。

    (3)资产负债率=2732650/8058335×100%=33.91%

    产权比率=2732650/5325685×100%=51.31%

    长期资本负债率=1160000/(1160000+5325685)×100%=17.89%%

    (4)息税前利润=207901+102399+41500=351800(千元)

    或直接按照“利润总额+财务费用”计算=310300+41500=351800(千元)

    利息保障倍数=351800/41500=8.48

    现金流量利息保障倍数=375835/41500=9.06

    (5)

    周转天数

    2005 年

    2006 年

    变动情况

    流动资产

    1734

    1209

    缩短 525 天

    存货

    942

    726

    缩短 216 天

    货币资金

    513

    238

    缩短 275 天

    非流动资产

    1332

    1144

    缩短 188 天

    总资产

    3067

    2353

    缩短 714 天

    结论:2006 年相比 2005 年总资产周转天数大幅度减少,意味着总资产周转速度加快, 主要的原因是流动资产周转速度加快,流动资产周转速度加快的主要原因是货币资金和存

    货的周转速度加快。

    (6)现金流量比率=375835/[(2651400+1572650)/2]=0.18

    现金流量债务比=375835/[(3251400+2732650)/2]=0.13

    (7)2005 年的资产周转率=1000000/8401400=0.119

    2005 年的权益乘数=8401400/5150000=1.631

    2005 年的权益净利率=10%×0.119×1.631=1.94%

    2006 年的销售净利率=207901/1250000=16.632%

    2006 年的资产周转率=1250000/8058335=0.155

    2006 年的权益乘数=8058335/5325685=1.513

    2006 年的权益净利率=16.632%×0.155×1.513=3.90%

    销售净利率变动对权益净利率的影响=(16.632%-10%)×0.119×1.631=1.29%

    资产周转率变动对权益净利率的影响=16.632%×(0.155-0.119)×1.631=0.97%

    权益乘数变动对权益净利率的影响=16.632%×0.155×(1.513-1.631)=-0.30%

    通过计算可知,导致 2006 年权益净利率提高的主要原因是销售净利率提高和资产周转 率提高。